Молниезащита частного дома: устройство, монтаж

molniezashchita_004

Молния пугала человека с самых давних времен. Бывают и такие случаи, когда это природное явление попадает непосредственно в дом, и последствия весьма неприятные. Риск повышается в разы, когда здание располагается в отдалении от других строений либо рядом с водоемом, или на возвышенности. В таких случаях поговорка «риск – дело благородное» не оправдывает себя, поэтому лучше позаботиться о том, чтобы была реализована молниезащита дома.

Какой бывает защита?

Прежде чем выбрать подходящий тип, следует учесть все факторы, а к ним относятся:

  • Состояние дома
  • Сопутствующие условия. Так, например, если рядом имеются столбы или антенны с деревьями, они могут создать так называемый эффект экрана при ударе молнии, и в зону поражения в итоге попадут и рядом находящиеся объекты (дома, авто).
  • Не менее важен и тип грунта. Дело в том, что различные виды имеют отличную друг от друга токопроводимость, как и сопротивление.

Кроме того, системы защиты могут быть еще 2-х типов:

  1. Активная предполагает, что молниеприемник ионизирует воздух, чтобы перехватить разряды, плюс, радиус действия такой системы порядка 100 метров, что позволяет обеспечить защиту не только дома, но и рядом находящихся построек.
  2. Традиционная пассивная, которая состоит из 3-х элементов: токоотвод, заземление и непосредственно молниеприемник. Принцип работы прост – задача молниеотвода – словить разряд и направить его посредством токоотвода к заземлителю, который и погасит его в земле.

Особенности монтажа

Что касаемо монтажа, то здесь стоит принять решение: будете ли вы делать его самостоятельно или обратитесь к специалистам в этом вопросе. Во втором случае вы просто получаете готовый результат, но и первый – не Утопия. Сделать это вполне реально.

Достаточно обзавестись всеми необходимыми компонентами системы защиты и, конечно, крепежные элементы. Очень важно определить место расположения громоотвода с учетом того материала, из которого выполнена кровля. К примеру, если она сделана из диэлектрических материалов (шифер, черепица и так далее), то металлический стержень с легкостью можно устанавливать на крыше. Если же, кровля покрывалась металлочерепицей, то последняя способна и сама выступить в качестве молниеприемника. Наконец, обеспечение заземления, и ваша система работает!

Да, стоит отметить, что молнии не так часто, согласно статистике, попадают в частные дома, но стоит ли надеяться на то, что с вами этого не произойдет? Не проще ли – принять меры заранее?