Понятия инженерного проектирования

proektir_sist_vodosn_001

Современная жизнь немыслима без такого вида деятельности, как проектирование и реализация объектов. Он очень объемный, и одна из самых важных ролей отводится такой сфере, как инженерное проектирование. Предлагаем познакомиться с его основными понятиями, чтобы четко представлять, что делают специалисты, какие задачи решают, что от них зависит.

Основные этапы

У инженерного проектирования 3 этапа, которые представляют собой:

  • Консультирование и выезд на объект
  • Непосредственно разработка проекта с учетом имеющихся данных
  • Последующий авторский надзор

Инженерный проект представляет собой совокупность чертежей по разработке инженерного решения того или иного здания, куда включена и реализация инженерных разделов водоснабжения/канализации/отопления/вентиляции/электрификации. Сложно переоценить важность корректной и грамотной работы. Без понимания инженерной проблематики и определения предпроектных путей имеющихся проблем это просто невозможно.

Основные разделы проекта

Кроме того, каждый проект в обязательном порядке состоит из 4-х разделов:

  1. Техзадание, которое еще можно условно назвать базой данных, так как в ней хранятся все сведения по оборудованию, пожеланиям клиента, способы форсирования и так далее. Это и есть основание для разработки.
  2. Раздел канализации и водоснабжения, который включает в себя все необходимые планы, расчеты, схемы и спецификации.
  3. Также сюда входит и раздел отопления с вентиляцией
  4. Раздел ЭОМ (то есть электрификации)

Благодаря четко составленному полному проекту, становится возможным получение точных сведений и о цене необходимого оборудования, стоимости строительно-монтажных операций, а также корректировка бюджета. Более того, это залог надежной инженерии.

Авторский надзор – одна из важнейших частей

Это, действительно, так, поскольку именно авторский надзор позволяет в полной мере осуществлять контроль над деятельностью строителей и иных подрядных организаций, а также, в случае необходимости, вносить правки и изменения в проект.

Стандартно авторский надзор также состоит из 4-х этапов:

  • Посещение объекта и фотофиксация.
  • Помощь в выборе оборудования и  материалов, консультирование в рамках технических вопросов.
  • Согласование утвержденного оборудования.
  • Как уже было отмечено, трансформация и доработка проекта.

Если хоть на каком-то этапе допустить ошибку, последствия будут просто катастрофическими, вот почему к инженерному проектированию допускаются только самые опытные и проверенные специалисты.